Калькулятор
клининговых услуг
Профессионально
Оперативно
Без предоплаты

Что необходимо знать про бактерии

Что необходимо знать про бактерии

 

Направление деятельности любой клининговой компании известно каждому – это качественная уборка, санация и дезинфекция. И как бы ни был подготовлен персонал с технической точки зрения, всё равно без определенной базы знаний обойтись невозможно.

Один из первоочередных вопросов, которые должен знать каждый сотрудник клининговой компании – природа и специфика жизнедеятельности бактерий, ведь именно микроорганизмы являются причиной всевозможных заболеваний, а в отдельных случаях - настоящей угрозой жизни человека.

Скажем сразу, что добиться стерильной чистоты просто невозможно, да и человеческий организм так устроен, что незначительное количество бактерий особого негативного влияния на него не оказывает. Однако при повышенном росте числа бактерий, когда достигается критическая граница, опасность для жизнедеятельности становится вполне реальной.

Рост числа бактерий – как это происходит

Бактерия, как и любой другой живой организм, растёт и развивается, а в момент «зрелости» готова к размножению, которое происходит при помощи обычного деления. Причём если для роста более сложных организмов требуется довольно продолжительное время, то бактериям, как правило, достаточно нескольких минут. А это означает, что уже за 5-6 часов из одной бактерии «вырастает» целая колония из более чем миллиона микроорганизмов!

 Способы распространения бактерий

 Передвигаться самостоятельно бактериям не под силу, однако существует сразу несколько способов их распространения:

 По воздуху - этот способ самый основной, так как даже в замкнутом пространстве всегда существует движение воздушного потока;

 С помощью переносчиков, которыми могут выступать и люди, и животные, и даже насекомые.

 И что немаловажно – существуют и главные места скопления бактерий, которые обязательно необходимо учитывать при уборке. Это, в первую очередь, телефоны, клавиатуры, поверхность рабочих столов, дверные ручки и т.д.

 Как бороться с бактериями?

 Ответ на этот вопрос очень прост - необходимо своевременно и качественно проводить уборку. И ещё следует помнить, что есть несколько способов уничтожения бактерий:

 высокая температура – кипячение, обработка поверхностей паром, стерилизация и т.д.;

 ультрафиолет и прямые солнечные лучи также негативно воздействуют на бактерии;

 специальные дезинфицирующие химические вещества – наиболее популярные, эффективные и доступные «помощники» в борьбе за чистоту.

 Иногда ошибочно низкой температуре тоже приписывают антибактериальные качества, на самом же деле холод просто замедляет размножение и рост бактерий, а вот уничтожить их не может.

 Теперь, разобравшись с природой бактерий и методов борьбы с ними, мы стали на шаг ближе к чистоте и здоровью.

Отзывы клиентов

Обратная связь